Suivez-nous

Apple

Une disquette signée par Steve Jobs aux enchères

Des collectionneurs pourraient faire monter le prix de l’objet, tant le patron d’Apple est admiré.

Il y a

le

Disquette Apple
© RR Auction

Comme tout bon employé de son entreprise, l’ancien CEO d’Apple était l’un des premiers à utiliser ses propres logiciels. Système 6, l’OS qui équipait les ordinateurs Macintosh et a été publié en avril 1988, était à l’époque stocké sur des disquettes. Bien qu’elles soient désormais remplacées par l’USB et le cloud, elles restent de vraies témoins du passé quand on en retrouve une.

Souvent, on peut d’ailleurs toujours les lire même longtemps après, ce qui fait que des institutions américaines de premier plan en utilisent encore. L’obsolescence programmée n’était pas si courante à l’époque.

Le prix

RR Auction, une entreprise basée à Boston, a mis en vente l’un de ces périphériques sur son site d’enchères en ligne. Il est apparemment signé, en noir, de la main de Steve Jobs : peut-être pourra-t-on y retrouver des informations intéressantes sur le développement d’Apple ? Ou est-ce un simple autographe ? Mystère.

La disquette est estimée à 7 500 $. Mais comme souvent dans ce genre d’opération, le chiffre pourrait grimper très vite : les collectionneurs sont parfois prêts à débourser de grosses sommes pour se faire plaisir. La société qui organise la vente a d’ailleurs déjà adjugé un chronographe ayant appartenu à un astronaute controversé de la mission Apollo 15 pour plus d’un million de dollars.

Les objets issus de l’univers d’Apple, quant à eux, suscitent énormément l’intérêt lors de ce genre d’événements. Il y a peu, un manuel d’utilisation de l’un des premiers ordinateurs de la marque avait été vendu 10 000 $. Si vous voulez acheter la disquette, le lien est dans la source juste ci-dessous.

Une disquette signée par Steve Jobs aux enchères 1
i-nfo.fr - Application officielle iPhon.fr
Par : iLGMedia
4.4
NOTE
5 Commentaires

5 Commentaires

  1. bebi27

    27 novembre 2019 à 16 h 27 min

    je vous fait une copie si vous voulez, comme celle en vente à coup sure.

  2. Birlou (posté avec l'app i-nfo.fr V2)

    27 novembre 2019 à 23 h 10 min

    On comprend pourquoi les gens veulent des autographes.

  3. Xave-Qui-Traine-Dans-Le-coin (posté avec l'app i-nfo.fr V2)

    28 novembre 2019 à 20 h 16 min

    Franchement, pour un passionné, je trouve ça du symbolique vraiment forte.
    Alors pourquoi pas.
    Et ça partira a bien plus c’est garanti !

  4. Lecteur-1565191730 (posté avec l'app i-nfo.fr V2)

    28 novembre 2019 à 23 h 12 min

    Si les gens avaient mieux compris jobs ils sauraient qu’il ne faut idolâtrer personne et donc que la signature de quelqq’un sur un objet n’a rien de symbolique

  5. Chloé (posté avec l'app i-nfo.fr V2)

    29 novembre 2019 à 8 h 08 min

    Peut-être un père indigne dixit sa fille mais il savait rester humble !!
    Le pauvre, repose en paix !!

Laisser un commentaire

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *