Suivez-nous

Mac

Un ordinateur Apple vendu aux enchères pour l’équivalent de 30 ans de SMIC

Une machine rare.

Publié le

PC Apple 1 de Steve Jobs
© RR Auction

Mise à jour du 17 décembre 2022 : la vente aux enchères a eu lieu et le prix final de la machine a atteint 442 118 $, soit bien plus que les 375 000 $ annoncés par les experts.

Si vous ne savez pas quoi faire de vos centaines de milliers d’euros endormis sur vos comptes en banque, rendez-vous chez RR Auction. L’organisation de vente aux enchères américaine propose en ce moment une vente d’un objet Apple historique. Ce dernier pourrait atteindre plus de 375 000 dollars selon les expertes en la matière.

Les collectionneurs vont se l’arracher

Pourquoi un tel tarif pressenti ? Car il s’agit d’une pièce rare, un ordinateur Apple-1 numéroté de la main de Steve Jobs lui-même. Il s’agit du 78e exemplaire des 200 seulement produits par l’ex-CEO d’Apple et son acolyte Steve Wozniak à partir de 1976.

Ordinateur Apple 1 de Steve Jobs

© RR Auction

En plus de son caractère historique, qui devrait intéressé tout fan d’histoire et de tech, le PC mis en vente a été restauré par Corey Cohen, un expert de la remise en état d’appareils électroniques. Grâce à son travail, la machine est à ce jour pleinement fonctionnelle. Le technicien évalue par ailleurs l’état de la bête à 8,5 sur une échelle allant de 0 à 10, 10 étant l’état neuf ou proche, 0 étant le pire état d’usure.

Ordinateur Apple 1 de Steve Jobs carte logique

© RR Auction

Cet Apple-1, exemplaire 78, a déjà été vendu aux enchères par le passé. C’est en 2018 que son propriétaire actuel gagnait le droit de l’emporter à la maison, contre 375 000 dollars.

Actuellement, les enchères ont déjà dépassé les 240 00 dollars. Il faut savoir que plusieurs Apple-1 ont déjà été vendus aux enchères ces dernières années, dont l’un à 130 000 dollars et un autre à 815 000 dollars. Tout dépend en réalité de l’état de la machine ainsi que des documents et spécificités qui l’accompagnent, certificats d’expert, détails particuliers (signature de Steve Jobs par exemple), accessoires additionnels fournis, etc.

Si vous êtes intéressés, rendez-vous sur le site de RR Auction (en source) sans trop tarder, la vente aux enchères pour cet Apple-1 #78 se termine le 15 décembre prochain.

i-nfo.fr - App officielle iPhon.fr
Par : Keleops AG
4.4 / 5
562 avis

Rédacteur pour iPhon.fr, opérant parfois sous le pseudonyme de Snooz. Pierre est tel Indiana Jones, à la recherche de l'astuce iOS perdue. Également utilisateur Mac de longue date, les appareils Apple n'ont en somme pour lui aucun secret. Pour me contacter : pierre[a]iphon.fr

Nos sites : 01net | Journal du Geek | Presse-citron
Copyright © 2024 iPhon.fr