Suivez-nous

Apple

Une signature de Steve Jobs va être vendue aux enchères

Charles Mann est un journaliste spécialiste des nouvelles technologies qui a essentiellement travaillé à la fin du siècle dernier.

Publié le

Steve Jobs
© Apple

Lors de la toute première présentation du Cube de NeXt à Boston en 1988, Steve Jobs, alors radié de chez Apple a signé un contrat à Charles Mann qui était alors présent pour enregistrer la présentation technique de Jobs. À l’origine cet enregistrement était pensé pour aller dans la série Powersharing faite par Mann et qui retrace (sur cassettes audios) l’histoire de l’informatique de 1982 à 1991.

Au total ce sont aujourd’hui 134 enregistrements que Mann a décidé de vendre aux enchères. À l’intérieur de ces derniers, les voix de Steve Jobs, mais aussi Steve Wozniak et d’autres personnalités qui feront l’histoire d’Apple comme John Sculley et Bill Atkinson, le père de macOS.

Réalisée par RR Auctions, cette vente aux enchères en ligne est un formidable moyen de se replonger dans l’histoire de la firme de Cupertino, et l’histoire de son dirigeant le plus célèbre, Steve Jobs. Selon le site d’information Fast Compagny, plusieurs pièces inédites en plus de ces enregistrements seront à vendre.

Une collection qui raconte l’histoire

Ce sera notamment le cas pour une signature de Steve Jobs, une pièce très rare car Jobs n’aimait pas faire des autographes. Mann, aujourd’hui agé de 88 ans a décidé de réaliser cette vente pour que les pièces de sa collection soient accessibles. Parmi les acheteurs potentiels, beaucoup de bibliothèques ou d’universités se bousculent.

En ce qui concerne la vente aux enchères en elle-même, elle est d’ores et déjà ouverte et prendra fin le 18 août prochain. Mann a déjà annoncé qu’une autre vente allait avoir lieu dans les prochains mois. Cette dernière devrait concerner d’autres pièces de sa collection et revenir sur un autre pan de l’histoire de l’informatique et des nouvelles technologies, au tournant du milénaire.

i-nfo.fr - App officielle iPhon.fr
Par : Keleops AG
4.4 / 5
569 avis

Nos sites : 01net | Journal du Geek | Presse-citron
Copyright © 2024 iPhon.fr